Adoption et alimentation

Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Bonjour, je suis nouvelle sur ce forum et un peu novice au sujet des cochons d'inde.

Mes parents sont d'accord pour en adopter mais ils veulent dabord savoir le prix de l'alimention par mois. Est ce que vous pouvez me dire ? Je sais qu'il faut du foin et des légumes, et peut-être aussi des granulés ou extrudés. Quel budget mes parents doivent prévoir ? Merci pour vôtre aides 😁

Écrivez votre message, et ensuite, chargez une photo si vous le souhaitez. Nous vous prions de rester courtois dans vos échanges
14 réponses
Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

A oui ça c est bien et ça se replis? Car moi comme le parc est dans mon salon donc la nuit je l enlevé

Oui il se replis bien entendu.

Il ets vraiment super , j'étais partie dans une animalerie pour acheter un parc mais il n'y en avais pas , et là j'arrive chez Action pour faire un petit tour et que je me retourne dans un rayon je vois ce parc pour chiot *)

Pour les jeunes cochon d"indes , ils passent a travers. Quand le mien était encore petit , j'avais coupé des morceau de carton pour chaques grilles , de 10cm de hauteur que j'avais scotché pour ne pas qu'il passe a travers.

Sinon quand ils sont assez grand ils ne peuvent plus.

Citer
Celine2
Celine2

A oui ça c est bien et ça se replis? Car moi comme le parc est dans mon salon donc la nuit je l enlevé

Citer
Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Bonjour amel je pourrais avoir une photo de ton parc?

Merci

Moi pour le parc j ai recyclé l ancien parc bébé de mon fils et la cage sur le bon coin j ai fait une super affaire clapier en bois sur deux étage pour 40 eur et grande cage si je pars en vacances pour 10 eur

Pas de problème

Je ne sais pas si il est encore disponnible a Action ni même si il est vendu dans d'autre que le mien.

Il y a 8grille 64x64cm. Je l'ais placé autour de mon clapier.

Citer
Celine2
Celine2

Personnellement , pour l'alimentation par mois , pour *deux cochon d'inde* ça doit me revenir a peu près..

-1 sac de granulé de la marque Versel Laga de 1,75kg me reviens environ a entre 14/15 € et dur presque 2mois.

-A peu près deux Sac de 20L du foin Bio hamiform reviens a 8€

-2 boites vit.C en comprimé Vital.Veto reviens aussi a 8€

-Pour les légumes , généralement ceux que j'achète font 1 mois , Endive , aubergine , poivron ~ 10€

-Pour ma part j'ai de la littière tissue (petit plaide animaux a 0,86 centimes acheter chez Action) et je met de la littière juste a l'endroi ou je met leur foin.

Donc 1mois sur 2 me reviens a ~40/41€ avec les granulés , mais comme ils durent ~2 mois , les mois ou je n'en achète pas me reviennent a 25/26€.

Un cochon d'inde est grégaire donc ils doivent vivre minimum a 2.

Il ne faut pas oublié que l'achats d'une cage de minium 1,20m/50cm (taille requise pour 2cochons d'inde ) reviens entre 50 et 80 voir 90€.

Comme le cochon d'inde dois sortir il faut un parc qui coute a peu près 30/40€ (J'ai acheté un parc pour chiens chez action a 21€ pour mes chons , le plus jeune peu passer a travers les barreaux mais sinon il est super).

Bonjour amel je pourrais avoir une photo de ton parc?

Merci

Moi pour le parc j ai recyclé l ancien parc bébé de mon fils et la cage sur le bon coin j ai fait une super affaire clapier en bois sur deux étage pour 40 eur et grande cage si je pars en vacances pour 10 eur

Citer
Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Personnellement , pour l'alimentation par mois , pour *deux cochon d'inde* ça doit me revenir a peu près..

-1 sac de granulé de la marque Versel Laga de 1,75kg me reviens environ a entre 14/15 € et dur presque 2mois.

-A peu près deux Sac de 20L du foin Bio hamiform reviens a 8€

-2 boites vit.C en comprimé Vital.Veto reviens aussi a 8€

-Pour les légumes , généralement ceux que j'achète font 1 mois , Endive , aubergine , poivron ~ 10€

-Pour ma part j'ai de la littière tissue (petit plaide animaux a 0,86 centimes acheter chez Action) et je met de la littière juste a l'endroi ou je met leur foin.

Donc 1mois sur 2 me reviens a ~40/41€ avec les granulés , mais comme ils durent ~2 mois , les mois ou je n'en achète pas me reviennent a 25/26€.

Un cochon d'inde est grégaire donc ils doivent vivre minimum a 2.

Il ne faut pas oublié que l'achats d'une cage de minium 1,20m/50cm (taille requise pour 2cochons d'inde ) reviens entre 50 et 80 voir 90€.

Comme le cochon d'inde dois sortir il faut un parc qui coute a peu près 30/40€ (J'ai acheté un parc pour chiens chez action a 21€ pour mes chons , le plus jeune peu passer a travers les barreaux mais sinon il est super).

Citer
Opaline71
Opaline71

moi je lui prends du foin bio hamiform et il est très bien

son prix varie d'un site à l'autre, ça va du quitte au double

là où je le commande je le paye 4€ le sac de 20 litres

Citer
Celine2
Celine2

40 eur par cochon d Inde c est beaucoup . 40 eur pour deux je pense . Tissus plus copeaux je suis pas fane ......surtout que les copeaux sont toxiques .

Pour la litière tissus tu prends une vieille serviette dessus tu mets un vieux drap et dessus une couverture polaire (tu peux acheter un plaid polaire à 10eur et découper des morceaux ..... )

Tout les matin et soir tu enlevés les crottes

Généralement les chons choisissent un coin pour le pipi moi je met un gant que je change 2/3 fous par semaine . En milieu de semaine je retourne la polaire et une fois par semaine tout en machine à 90 . Il faut donc prévoir un change mais on à toujours des vieille serviette et vieux draps qui traîne .

Moi je recyclé tout par exemple des écharpes polaire des dents polaire bonnet..... Je les plus ça fait des dodos ils adorent .

Si tu veux d autres info sur mâle ou femelle, âge, adoption, adaptation., alimentation ... Tu peux me demander en mp si tu veux

Citer
Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Merci, merci pour vos réponses ! Je vais tout noter et en discuter avec mes parents 😁

Des amis m'ont dit que pour du foin (Crau) etc de qualité, il faut compter 40€ par cochon d'inde, sans la litière.

Mais je ne sais pas quelle quantité de litière prévoir 😐

Oui, Celine ça m'intéresse de savoir comment faire une litière tissus merci. On m'a dit qu'on peut aussi mettre moitié tissu, moitié copeaux, c'est bien ?

Citer
_unx_follx_
_unx_follx_

Comme dit plus haut 30-40 euros pas mois, mais il faut en adopter 2 et si tu as besoin d'aide en particulier je suis dispo en privée, bonne journée.

" “Heureux les bisexuels qui peuvent regarder toute l’humanité avec les yeux de l’amour...” "
Citer
Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

oui j'ai trois cochons d'inde et comme il faut leur donner au moins un légume par jour ça revient TRES CHER

Citer
Vous ne trouvez pas votre réponse ? Créez votre propre post
Confirmation de la suppression

Êtes vous sûr de vouloir supprimer ce message ?