Le site des animaux de compagnie
  • Se connecter
  • Devenir membre
Logo wamiz

Mon veterinaire vient d'augmenter le traitement de mon chien, il est patraque depuis : que faire ?

:
Chacha83

Mon veterinaire vient d'augmenter le traitement de mon chien, il est patraque depuis : que faire ?

Posée par il y a 1 mois dans Questions Soigner son chien | 1 réponse
mon veto vient d'augmenter le traitement zelis de mon chien qui pese 4.8 kg , il prend 1 comprime de zelis matin et soir et la nouvelle dose sera de 1.5 comprime matin et soir , je viens de voir sur la notice que pour un chien de 5 kg la dose max et d'un comprimer matin et soir , en sachant qu'il prenait du vetmidin il y a encore qq jours j'ai donc suivi les conseil de mon veto et donné 1.5 comprimé de vetmedin matin et soir sur deux jours mon chien etait patraque j'ai donc arreter en pensant que c'etais peut etre a cause du vetmedin et je me demandais si je devais reprendre la prescription avec le zelis il a une maladie cardiaque
Signaler un abusRépondre
Trier par : Vote | Date de publication

1 réponse

  • 0
    Répondu par Provéto Junior ConseilExpert

    Bonjour,
    Il est déconseillé de modifier le traitement prescrit par votre vétérinaire.
    Si vous remarquez des effets indésirables suite au changement de traitement (notamment un abattement), il est nécessaire de recontacter votre vétérinaire pour adapter le traitement en conséquence, pour éviter les effets indésirables tout en aidant son cœur correctement.

    J'espère avoir pu vous aider
    Bonne journée
    Lucie - Étudiante vétérinaire, chargée de mission pour la Junior-Entreprise ProVéto Junior Conseil

    • Signaler un abus
Pour répondre à cette question, vous devez vous connecter ou vous inscrire à Wamiz
Wamiz est gratuit grâce à la publicité, si vous aimez Wamiz merci de ne pas bloquer les pubs ;-)