Petit sondage combien avez vous de chiens chez vous?

Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Coucou tout le monde :D

Voila je post pour savoir combien avec vous de chiens chez vous? savoir comment vous faite quand vous devez partir en vacance si vous le(s) prenez avec vous ou bien vous le(s) , faite(s) garder, niveau budget combien donnez vous par moi a votre animal si vous arrivez a gérer les ballades etc......

Car j'ai comme projet de prendre un deuxieme chien :D

Merci de vos réponses

Écrivez votre message, et ensuite, chargez une photo si vous le souhaitez. Nous vous prions de rester courtois dans vos échanges
25 réponses
  • Afficher les commentaires précédents
  • Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    http://wamiz.com/chats/europeen-30/forum/sos-chat-abandonne-14250.html

    Bonsoir les wamiz, je requiers votre assistance a ce post important merci !

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Moi j'ai une chienne,quand je part en vacances elle reste chez moi mais des amis à moi viennent s'en occuper,ou,alors mon frère qui reste à la maison (:

    Pour les balades : la balade ne dure pas longtemps car ma chienne est assez vieille est marche pas vite et se fatigue vite alors quand elle ne veux plus marcher elle s'arrête et me regarde ^^ .

    Voilàà ..

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    et bein dit donc ;) , moi aussi j'achete dentastique c super et sa va sa coute pas chere. Parcontre les os de boeuf et les oreilles de cochon coute plus chere

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    ha oui j "avait oublier ses jeux du dentastique pour leurs dents des os a mâcher sa je comte pas je ne saurait pas de dire un prix = LA VIANDE ET DES BOITE DE PROS PLAN CAR le colley est très difficile pour manger je dois mélanger avec ses croquettes

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    oui c 'est le colley qui revient plus chère moi aussi je la brosse tout les jours le petit mange moins et il n 'a pas besoin de toilettage

    mais il va commencer a avoir des visite plus régulièrement chez le véto car il va sur 10 ans

    je ne les fait pas garder

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    bientot trois bah dit donc ;)

    tu est en maison ou appart?

    Moi mon chien en croquette me reviens pas chere j'achete des sac de 15kg et sa me fait 1moi et demi ( NUTRIVIA) 57euros

    ensuite pour les jouets je sais pas j'en achete pas des masses mais il en a.

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Deux chiens à la maison... Bientot un petit troisième qui arrive!

    Graf revient à plus de 200 euros par mois (Croquettes, friandises pour l'obéissance, vétérinaire, ostéo, jouets etc...).

    Noug revient lui à un peu moins de 130 euros je pense.... (Croquettes et jouets).

    Le petit dernier devrait nous revenir autour des 200 euros aussi je pense.. Mais bon c'est dur à dire, on ne la que dans 5 ou 6 mois...

    On les prend presque toujours avec nous, où qu'on aille même au travail. On les laisse en pensions quand on part en dehors de la zone de l'europe, sauf Graf qui va dans l'élevage dans lequel il a été adopté...

    Les balades eh bien on ne peut pas faire celles de Graf et celles de Noug en même temps puisqu'ils n'ont pas les mêmes besoins (Noug doit courir, Graf il vaut mieux éviter...). Mais quand on aura notre chiot, il faudra qu'il court aussi donc Noug et lui iront en meme temps :)

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    enfaite c'est ton colley qui te revient un peu plus chere car tu as le toilletage. J'ai de la chance mon chien a le poil mis long je le brosse tout les jours et je le lave toute seul une fois par moi :)

    Tu les fait garder par qui tes chiens?

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    lisa prix de revient par mois +- 120e ( nourriture +toilettage)

    cosy +- 30e par mois

    en plus les pipettes anti puces 30 e pour le colley + LES VERMIFUGES TOUT LES 6 MOIS

    18 e pour le petit

    et les vaccins toutes les année

    pour les vacances je part sen eux

    mais si tu veux un prix de garde ma toiletteuse prend 10 e par jour et par chiens

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    tout les jours j'enleve les crottes et je change la litiere une fois par semaine au moin.

    Citer
  • 20 commentaires sur 25

    Afficher plus
  • Vous ne trouvez pas votre réponse ? Créez votre propre post
    Ces sujets peuvent vous intéresser !
    En voir plus
    Confirmation de la suppression

    Êtes vous sûr de vouloir supprimer ce message ?