Le site des animaux de compagnie
  • Se connecter
  • Devenir membre
Logo wamiz

Mon chat ne mange plus après visite chez le vétérinaireSoigner son chat

Créer un nouveau sujet
Posté par il y a 1 mois
Bonjour,

Hier matin, j'ai du amener mon matou de 11 ans en urgence chez le vétérinaire. Il l'a gardé toute la journée. Résultats : forte hyperthyroïdie, hypertension et éventuel AVC.
Le véto m'a donné 2 médicaments.
Depuis, son retour, mon chat ne mange plus rien. J'ai beau lui amené la nourriture à la bouche, rien ! Par contre, il boit beaucoup. Il se terre en dessous du lit.
J'ai tenté de joindre le vétérinaire, sans succès.

Aussi, savez vous me dire, si c'est normal, qu'un chat ne mange rien, après un séjour à la clinique vétérinaire ?
Reporter un abus
Posté par il y a 1 mois
Bonjour,
Un séjour en clinique stresse énormément le chat. Tant qu'il boit, c'est l'essentiel. Proposez-lui la nourriture qu'il préfère à volonté. Et éventuellement une boîte de thon, c'est trop salé pour être donné fréquemment, mais c'est bien utile pour faire redémarrer l'appétit.
Reporter un abus
Posté par il y a 1 mois
Blue Cat a écrit:
« Bonjour, Un séjour en clinique stresse énormément le chat. Tant qu'il boit, c'est l'essentiel. Proposez-lui la nourriture qu'il préfère à volonté. Et éventuellement une boîte de thon, c'est trop salé pour être donné fréquemment, mais c'est bien utile pour faire redémarrer l'appétit. »


Même, les Catisfactions, il n'en veut pas. C'est pour dire!
Reporter un abus
Pub
Posté par il y a 1 mois
Bonjour Carl

En fonction de la localisation de l'AVC, il se peut que votre chat soit perturbé et désorienté.
Dans ce cas, ce n'est pas le veto et les soins qui sont entièrement en cause, mais sa pathologie... Il faudra, si c'est le cas, attendre la régression de la lésion pour que votre chat retrouve toutes ses facultés.
En attendant, donnez lui tout ce qu'il aime et rassurez le.
Et si il boit, c'est l'essentiel, car il ne risque pas la déshydratation, qui serait très grave. Il peut rester sans manger quelques jours....

Tenez-vous au courant !
Reporter un abus
Posté par il y a 1 mois
Bonjour,

Merci pour vos réponses. Par rapport à hier, mon chat ne mange toujours pas est en plus il est encore d'avantage léthargique. Il se déplace quasiment plus. Est ce du à la prise d'Amodip ? A lire la notice, il semble que oui. Je dois arrêter de lui donner l'Amodip ?
Reporter un abus
Posté par il y a 1 mois
Bonjour,
L'amlodipine, chez l'homme, peut donner des sensations vertigineuses et des somnolences (entre autre). Je ne sais pas chez le chat, mais c'est peut être pareil....
Si ton chat est hypertendu, tu ne dois pas arrêter le traitement, car il ne faut pas faire de "yoyo" avec sa tension.
Il faudrait sans doute rappeler le véto et voir avec lui si il n'est pas surdosé en Amodip (mais à priori il connait les dosages, c'est son métier). Je serais toi, je le contacterai demain,voir ce qu'il en pense.
Reporter un abus
  • Fermer
    Mes photos
    Cliquez sur la photo pour l'intégrer à votre message
  • Insérer une vidéo YouTube
  • Insérer un smiley
  • Insérer :

:

Je me connecte :

Vous devez vous connecter afin de pouvoir poster votre message
Wamiz est gratuit grâce à la publicité, si vous aimez Wamiz merci de ne pas bloquer les pubs ;-)