Comment s'est passée l'arrivée de votre chaton ?

Utilisateur anonyme
Utilisateur anonyme

Écrivez votre message, et ensuite, chargez une photo si vous le souhaitez. Nous vous prions de rester courtois dans vos échanges
173 réponses
  • Afficher les commentaires précédents
  • Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    XD Melly..

    Donc pour le moment je prendrai que 7kg car ma paye de Juillet sera moins grosses que les autre. J'ai travailler moins.

    Donc je prendrai les Acana Chat Wild Prairie, et surement du Almo Nature en pâté, je verrai.

    Sinon, j'vais p'tête en prendre plus ouai ta raison, car si je tombe dans le paquet aussi, sa va faire mon p'tit déj XD

    Citer
    Melly
    Melly

    Bibi achète d'abord les échantillons;) Ils sont à 1euros, tu prends un échantillon de Wild Prairie et un échantillon de Pacifica. Avec les 5% que tu as quand tu es nouveau sa te fera avec les frais de ports 7,40 un truc comme sa :)

    Citer
    Melly
    Melly

    Donc 74euros pour tes loups sa nous fait

    74/3 (le nombre de mois que te dure tes croquettes) = 24,666euros par mois

    24,6/4= 6,1666 par semaine

    6,16/7= 0,88 par jour

    Calcul infaillible mdr en sachant qu'avec les Acana ILS MANGERONT MOINS

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Waaa trop forte melly !!!

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Pour une nouvelle marque de croquettes vous me conseillez quelle quantité ? Car j'aimerais bien mettre mon Ganesh aux "Acana" mais s'il n'aime pas j'ai pas envie de me retrouver avec 4 kg de croquettes ! XD

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    MDR =)

    Sur ce site il y à pleins de croquettes sans céréals ^^ :

    http://www.ideal-croquettes.com/6-croquettes-pour-chats

    Citer
    Melly
    Melly

    Bon calcul de fou ma poule la attention, Réglisse mange actuellement 80g par jour en sachant qu'avec les Acana il mangera moins.

    80x7= 560g par semaine

    560x4= 2,240 Kg par mois

    DONC

    7/2,240= 3 mois en sachant que tu en as deux :s Mieux vaut prendre par 15Kg, sa te reviendra moins cher sur la durée que sur le coup de l'achat.

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Mais avec 2 chats..

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Il en faut un peu, comme le riz, mais pas des tonnes de céréales différentes, et pas dans des proportions plus élevées que les viandes.

    Citer
    Utilisateur anonyme
    Utilisateur anonyme

    Moi j'ai fait pratiquement 1 mois et demi avec les 4kg de Royal Canin Kitten 34

    Citer
  • 90 commentaires sur 173

    Afficher plus
  • Vous ne trouvez pas votre réponse ? Créez votre propre post
    Ces sujets peuvent vous intéresser !
    En voir plus
    Confirmation de la suppression

    Êtes vous sûr de vouloir supprimer ce message ?